Мусягина Елена Николаевна

занятие для средней группы с ТНР

01 ноября 2020

Тема: «Прогулка в осенний лес»

Задачи:  Уточнение и расширение словаря по теме "Осень". Закрепление знания основных цветов. Обучение детей умению группировать предметы по цвету. Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных мужского рода с прилагательными в единственном числе). Активизация речевой деятельности детей. Выработка правильного речевого диафрагмального дыхания и правильной артикуляции гласного звука [у]. Развитие зрительного внимания и восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование. Листья из цветной бумаги (красный, желтый, зеленый), картинки с артикуляционной гимнастикой, игрушка ежик, шкатулка «Яблоко». Аудиозапись «Звуки природы».

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Мирослава, посмотри, нас кто-то встречает? Кто это? (Ежик.)

- Он приглашает нас, отправится на прогулку, в осенний лес, встретится с его друзьями. Но не так – то просто добраться до осеннего леса. Наш путь лежит по этой узкой тропинке (проходит по тропинке, выложенной листьями).

  1. Основная часть.
  2. Д/игра "Волшебные листочки".

 - Вот мы и попали в лес. Посмотри, какой лес красивый осенью, он разноцветный, яркий. Как мы будем вести себя в лесу? (Тихо. В лесу нельзя бегать, кричать, шуметь).

Посмотри, сколько здесь листочков. А какого они цвета? (Желтые, красные, зеленые) Давай соберем красные листочки, вот такие. Мирослава, какой у тебя цветом листочек? (Красный лист) (Затем собирает желтые и зеленые). Мирослава, посмотри, какой мне попался большой листочек, давай найдем такой же большой. А это какой? (Маленький) Найди такой маленький листик.

- Посмотри, какой красивый получился у нас букет. Как много листьев собрали наши пальчики.

  1. Д/игра «Волшебный листопад»

-Давай сейчас устроим листопад? А ты знаешь, что такое «листопад»? Это когда с дерева падают листочки. И у нас сейчас будет листопад. Я положу волшебный листочек на ладошку, а ты на него подуешь, чтобы он полетел.

 

  1. Двигательное упражнение «Осенние листочки»

- Мирослава, а ты хочешь стать осенним листочком? Давай попробуем.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели,

Дунул ветер – полетели.

И на землю сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

  1. Работа над голосом.

- Осенью часто дует ветер. Покажи, как дует легкий осенний ветерок: У-у-у (тихо). А как дует, сильный ветер: У-у-у (Громко).

 

  1. Артикуляционная гимнастика.

- В осеннем лесу живут еще и звери, друзья нашего ежика.

  1. Посмотри, кто это? (Медведь)Он зевает, ему осенью хочется спать. Он всю зиму будет спать. Как зевает медведь? (показ)
  2. А это кто? (белочка)Она непоседа, очень любит прыгать с ветки на ветку? Как давайте покажем язычком как она прыгает («Часики»).
  3. А это хомячок – толстячок. Покажи какие у него толстые щечки («Шарик»).
  4. В лесу осенью много ягод. Давай представим, что у нас полные ладошки ягод. Как мы будем, есть ягодки (Жевательные движения).
  5. Съели ягоды и все наши губы испачкались. Покажи, какие были вкусные ягоды («Вкусное варенье»).

 

  1. Д/игра "Большой-маленький".

- Давай вспомним,  какие животные живут в лесу?

- Зайцы, волки, медведи и так далее.

- Подойди теперь поближе ко мне, посмотри, что же ещё есть в лесу.

- Посмотри, вот вырос большой гриб, а рядом маленький грибок.

Вот вырос лист, а это маленький листик.

Куст- кустик

Пень- пенёк.

Дуб-дубок.

- Какая ты молодец! Давай теперь присядем на пенёчки и отдохнём.

 

  1. Д/игра "Посчитай грибы".

- Давай посчитаем, сколько тут грибов.

- Один гриб, два гриба::::::.пять грибов.

-Посмотри, ёжик наш почему-то грустный. Давай, подарим ему наш осенний букет. Положи листик перед пеньком. Теперь, положи листик за пеньком, положи слева и справа от пенька. Листочки пригодятся ежику для своего гнездышка. Он будет спать всю зиму.

А за то, что мы помогли ёжику собрать листочки, он дарит вам волшебное яблоко. Посмотрите, что в нем (Конфеты).

 

  1. Д/упражнение «Повтори дружные слова»

Муравей – воробей

Малина – калина

Птичка – синичка

Цветочек – кусточек

Ежонок – медвежонок

Листок – грибок

Елочка - иголочка

 

III. Итог занятия.

- Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться. Давай попрощаемся с ёжиком.

 

Оставить комментарий: